当前位置:首页 > 要闻

我校武术队“龙魂杯”首都高校武术比赛创佳绩

作者:刘明亮       来源:体育美育教研部       发布时间:2017年06月06日 15:18      点击:(348

6月3日至4日,2017年“龙魂杯”首都高校武术比赛于在房山区良乡体育中心举行,来自首都33所高校的近400名中外大学生参加比赛,用实际行动体现了“爱我武术、爱我中华”的武术精神。我校武术队在刘明亮、许义林两位老师的带领下参赛,一举获得三个冠军、一个亚军、六个季军、一个第四名、七个第五名、一个第六名、一个第七名和一个第八名。团体赛方面,我校获推手团体总分冠军,取得了历史性突破。此外,我校分别获得团体总分第七名和功夫对抗团体总分第八名。这次高校比赛武术队队员们齐心协力、顽强拼搏,队伍整体表现优秀,充分展现出国关武术队强大的凝聚力和战斗力。


本次比赛由北京市大学生体育协会主办,北京理工大学、北京市大学生体育协会武术分会、北京武道龙魂体育文化发展有限公司、北京市房山区武术运动协会承办。比赛历时两天,分为散打(中国功夫对抗赛)、套路与推手三大部分,以上项目我校队员均有参加。


散打比赛中我校派出索金、朱恭博、张震泽三名队员参赛。队长索金不负众望,以犀利的拳法和强大的实力一路过关斩将,最终战胜公安大学队员获得80公斤级冠军,这也是首都高校开展散打项目三年以来,我校取得的第一个冠军。此外朱恭博和张震泽分别取得75公斤级和70公斤级第五名。


1首都高校散打冠军 索金(中)第三段

散打冠军索金与刘明亮、许义林两位老师合影


套路相对于散打和推手来说是我校实力相对薄弱的项目,然而面对来自各大高校的套路高手,队员们丝毫没有怯场,均发挥出自己的最好水平,顺利地完成了整套动作。王玥表演的南拳势如破竹、潇洒流畅,取得了第三名的好成绩。在女子其他传统太极拳项目中,李晨瑞和张雅玮表演的太极柔拳分别获得第四名和第五名,她们二人参加的对练项目取得第六名。江汝芯和张怡凡在女子传统单器械项目上表演的苗刀分获第七名和第八名。


2套路运动员合影第四段

参加“套路”项目比赛的运动员合影


太极推手是我校的传统优势项目,然而随着这项运动普及程度的提高,各大高校涌现出越来越多实力强劲的对手。面对部分来自体育院校的武术特长生,我校队员们依旧打出了气势,向所有人展现出国关武术人顽强拼搏的精神。在活步推手60公斤级比赛中王印披荆斩棘、力挫对手,勇夺该级别比赛的冠军。


3比赛中的王印(黑衣者)第五段

王印(黑衣者)在比赛中


大四的前武协主席卫志成充分展现出老将风采,凭借丰富的比赛经验和强悍的实力一路高歌猛进,最终获得定步推手80公斤以上级的冠军。


4比赛中的卫志成(黑衣者)第六段

卫志成(黑衣者)在比赛中


姜景平在定步推手80公斤级比赛中,惜败于北体大的武术特长生收获亚军。老将朱有为获得活步推手75公斤级季军,虽惜败于实力强劲的北体大对手,但训练刻苦、勇于担当的他依然为大家树立了榜样。王牧晨在比赛中遭遇强敌——来自北体大的全国冠军刘金中,经过一番苦战仅以两分之差落败,足以显示出他顽强拼搏的精神和有目共睹的实力。周乙成、旦增顿云、程函鹏在定步推手60公斤级、定步推手70公斤级和活步推手80公斤以上级别的比赛中均收获季军。此外,王一帆、裘博宇、李飞、王雨城也分别在各自级别中获得了第五名。


image009_副本

卫志成手捧推手团体冠军奖杯


6套路和散打队员第七段

套路和散打队员合影


7载誉而归的武术队第七段

载誉而归的武术队


演员李连杰的恩师、著名武术家吴彬老师在开幕式上讲到:“中国武术是中华民族的体育项目,也是传统文化,在首都高校大学生中间开展武术教育,是传承和发扬中国传统文化的最好方式。”我校运动员与首都其他高校的大学生同场竞技,一招一式诠释着大学生对中华武术的精、气、神的认识和理解。


附:参赛队员成绩


太极推手定步

80公斤以上级   卫志成   冠军

80公斤级       姜景平   亚军

70公斤级       旦增顿云 季军

60公斤级       周乙成   季军

75公斤级       李飞     第五名

65公斤级       王雨城   第五名


太极推手活步

60公斤级       王印     冠军

80公斤级       王牧晨   季军

75公斤级       朱有为   季军

80公斤级以上   程函鹏   季军

65公斤级       王一帆   第五名

70公斤级       裘博宇   第五名


功夫对抗赛(散打)

80公斤级       索金     冠军

75公斤级       朱恭博   第五名

70公斤级       张震泽   第五名


套路

女子自选南拳         王玥             季军

女子其它传统太极拳   李晨瑞           第四名

女子其它传统太极拳   张雅玮           第五名

女子组对练           李晨瑞、张雅玮   第六名

女子传统单器械       江汝芯           第七名

女子传统单器械       张怡凡           第八名